Пятница, 19.04.2024, 12:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Прогнозы, мнения [21]
Прогнозы на будущее, мнения о настоящем
Новости, события [18]
Новости и события

Наш опрос
Какое будущее у человеческой цивилизации?
Всего ответов: 146

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Октябрь » 18 » Всемирный фонд дикой природы опубликовал доклад «Живая планета»
23:47
Всемирный фонд дикой природы опубликовал доклад «Живая планета»

Опубликованный в октябре 2010 года доклад Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Живая планета» свидетельствует: популяции тропических видов резко сокращаются, а человечество потребляет на 50% больше ресурсов, чем Земля способна воспроизводить. 

Доклад «Живая планета» выходит раз в два года; WWF готовит его в сотрудничестве с Лондонским зоологическим сообществом и Всемирной сетью по экологическому следу. Это один из самых цитируемых в мире источников о состоянии здоровья нашей планеты. Исследование фиксирует самочувствие Земли по «индексу живой планеты» (состояние популяций), «экологическому следу человечества» (использование природных ресурсов), «биоёмкости» (наличие возобновляемых природных ресурсов) и другим показателям.

Индекс живой планеты

Этот показатель оценивает состояние почти 8 тысяч популяций более 2 с половиной тысяч видов животных, растений и грибов. Индекс показал, что с 1970 года численность популяций сократились на 30%. Особенно сильно пострадали тропические виды: их популяции уменьшились на 60% менее чем за 40 лет.

«В то время как в бедных тропических странах биологическое разнообразие улетучивается с тревожной скоростью, развитые государства живут в мнимом раю, основанном на чрезмерном потреблении и выбросах парниковых газов», — говорит Джим Лип, директор международного секретариата WWF.

Для обеспечения достоверности анализа популяции наземных и пресноводных видов, используемые для расчета ИЖП, были выбраны из пяти биогеографических регионов. «Палеарктическая область, к которой относится Россия, — единственная из пяти, где с 1970 года наблюдается рост индекса (на 43%), — поясняет координатор по биоразнообразию WWF России Владимир Кревер. — Однако в России по-прежнему находятся в критическом состоянии такие животные, как дальневосточный леопард, до сих пор не восстановлена исчезнувшая популяция переднеазиатского леопарда на Кавказе, резко сократилась численность белого медведя...»



Экологический след человечества

Это ещё один индикатор, используемый в докладе: он показывает двойной рост спроса на природные ресурсы с 1966 года. Сейчас мы используем эквивалент полутора планет для своих нужд, то есть употребляем ресурсы в полтора раза быстрее, чем они воспроизводятся. Если ситуация не изменится, к 2030 году нам понадобится эквивалент двух планет.

Экологический след среднестатистического жителя ОАЭ или США составляет 4,5 планеты. Вот десять стран с самым высоким ЭС на душу населения: ОАЭ, Катар, Дания, Бельгия, США, Эстония, Канада, Австралия, Ирландия. Россия в этом списке на 40-м месте. Как и у большинства других государств, экологический след РФ состоит главным образом из выбросов парниковых газов, а также ущерба окружающей среде из-за земледелия и вырубки лесов.

31 самых развитых стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, ответственны за 40% мирового ЭС. Однако страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), которые сейчас отстают от более богатых государств по показателю на душу населения, могут их вскоре обогнать, если не изменят вектор экономического развития.

«Страны, развитие которых основано на чрезмерном потреблении ресурсов, ставят под угрозу свою экономику, — говорит Матис Вакернагель, президент Глобальной сети по экологическому следу. — Государства, которые смогут обеспечить высокий уровень жизни в сочетании с экономным использованием ресурсов, не только сделают доброе дело для планеты, но и получат преимущество в новых экологических условиях».

В докладе обозначены некоторые возможные решения экологических проблем, которые будут усугубляться по мере того, как население Земли перейдет к 2050 году рубеж в 9 миллиардов. Они включают в себя новые модели потребления продовольствия и энергии, а также меры по охране природы.

(с)science.compulenta.ru

Категория: Новости, события | Просмотров: 2220 | Добавил: Alex | Теги: ЭКОЛОГИЯ ПЛАНЕТЫ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Познавательный сайт о жизни и неразрывной связи человека и природы
  • Сайт "Мир после конца света"
  • Проект "Урбантрип"
  • Исчезнувшие города России и СССP
  • Великое прошлое твоих предков, твое неприглядное настоящее и вероятное будущее твоих потомков
  • Конец Света (Games Offline)

  • Copyright mutants © 2024